Антикоррупционная хартия: практика и предложения

«Национальная Коллегия Полиграфологов» приняла участие в состоявшемся 20 августа 2013г. в Общественной палате РФ круглом столе «Практика применения Антикоррупционной хартии при разрешении экономико-правовых конфликтов». Рассматривались методы развития одной из таких инициатив – Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Антикоррупционная хартия: практика и предложения
Практически все государства мира так или иначе сталкиваются с проблемами коррупции. Но если в некоторых странах масштаб таких проблем сведен к минимуму, и коррупционные проявления в деловой практике являются из ряда вон выходящими случаями, то многие государства вынуждены искать различные пути борьбы с этим явлением. Откровенно жесткие методы Китайской народной республики, обусловленные внутренней спецификой, хотя и показывают определенную эффективность, тем не менее, до сих пор не могут ликвидировать коррупционную базу. Реалии Российской Федерации также требуют от государства и общества решительных действий. В своем послании Федеральному Собранию РФ в декабре 2012 года Президент России В.В. Путин прямо заявил: «Мы продолжим наступление, безусловно, на коррупцию, которая уничтожает ресурс национального развития. При этом хочу подчеркнуть: ни одна бизнес-структура не должна пользоваться привилегиями от близости к исполнительной, законодательной или судебной власти, причем любого уровня».
 
Развитие институтов гражданского общества России предлагает дополнить усилия государственных органов в борьбе с коррупцией общественной инициативой. На состоявшемся 20 августа в Общественной палате РФ круглом столе «Практика применения Антикоррупционной хартии при разрешении экономико-правовых конфликтов» рассматривались методы развития одной из таких инициатив – Антикоррупционной хартии российского бизнеса.  

Депутат ГД РФ, председатель комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности А.Б. Выборный, выступая на круглом столе, обрисовал появление этого документа, как показатель зрелости делового сообщества, которое стремится возродить высокие моральные и нравственные нормы бизнеса, исторически присущие отечественным предпринимателям. Как заявил заместитель директора Департамента экономической безопасности предпринимательства ТПП РФ О.Г. Сиваков, Антикоррупционная хартия – это «механизм снижения рисков предпринимателей во взаимодействии с государством».
 
Член Комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин так прокомментировал состоявшееся мероприятие, модератором которого он выступил:  
«Действительно, коррупционные проявления прямым образом наносят вред всему нашему обществу и государству. Это и экономические потери, включая снижение инвестиционной привлекательности, когда бизнес не может быть уверен в защите своих прав. Это и социальный аспект, когда прямым образом подрывается доверие общества к государственным органам исполнительной власти самых разных уровней. Это, в частности, наносит удар по развитию системы третейских судов в России, когда коррупционные схемы используют некоторые инстанции этого института в противоправных целях. Сегодня на наших глазах разворачивается целый ряд скандальных процессов в различных регионах страны, которые так или иначе связаны с коррупционными проявлениями. В частности, на мое имя, как члена Общественной палаты РФ, и в адрес нашей Комиссии поступает множество обращений от юридических лиц и граждан, которые просят взять под общественный контроль те или иные ситуации.
  
Один из таких конфликтов нашел свое отражение в прессе (http://www.crimerussia.ru/corruption/64298-prinuzhdenie-k-borbe-s-korruptsiej-po-tyumenski.html - прим. редакции), и на нашем круглом столе он стал одним из показательных примеров. Второй пример, фигурировавший на мероприятии, также был связан, по заявлениям стороны, и с нанесением крупного ущерба государству, и с фактами незаконного отъема собственности, причем все эти противоправные действия, как утверждают стороны конфликтов, связаны с участием должностных лиц государственных органов.  
Задача настоящего момента заключается в том, чтобы зрелые институты гражданского общества самым активным и решительным образом включились в борьбу с коррупцией. Общественный контроль над ситуацией, который может обеспечить прозрачность отношений, является серьезным фактором. Антикоррупционная хартия, как пример такой зрелой и ответственной инициативы предпринимательского сообщества, должна, на мой взгляд, стать одним из тех ориентиров, которые создают нормальный деловой климат в стране».  

Если вернуться к тексту Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации, то там были и такие тезисы:  
«Необходимое условие действенности борьбы с коррупцией - активное гражданское участие, эффективный общественный контроль. … Такой настрой людей мы обязаны поддержать.   
…Надо наладить планомерную работу по упорядочению законодательства, при этом раз и навсегда отказаться от презумпции виновности бизнеса, от обвинительного уклона в правоохранительной и судебной практике.  
…Нужно исключить из системы права все зацепки, которые позволяют превращать хозяйственный спор в сведение счетов при помощи заказных уголовных дел». 
«Уверен, противодействие коррупции – процесс не только односторонний. Конечно, одним из решающих факторов является политическая воля руководства страны. Но немаловажен фактор общественного восприятия проблемы. До тех пор пока в обществе не сформируется тренд неприятия коррупции на любом из ее уровней, мы никуда не двинемся. Пока мы сами предлагаем взятки, закрываем глаза на факты нарушений со стороны государственных лиц – до тех пор вся «политическая воля» и прочие усилия со стороны государства останутся лишь «усилиями» - отметил Дмитрий Галочкин.   
Эксперт по безопасности, доктор экономических наук Александр Корсак, также  коснулся необходимости приведения законодательства в порядок: «выстраивание единой слаженной законодательной базы, исключающей возможные проявления коррупции, «чистка» законов, создание новых значительно облегчит нам жизнь. На сегодняшний момент достаточное количество экономических преступлений совершается именно на почве недостаточной доработанности или непродуманности законательства».  
В обсуждении приняли участие как и представители Торгово-промышленной палаты РФ,  так и сотрудники профильных министерств и ведомств: МВД РФ, в том числе и Следственного департамента, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции по г.Москве), участники бизнес-сообщества, практикующие адвокаты, реально столкнувшиеся с проблемами экономических преступлений в своей работе, в том числе:  
Галочкин Дмитрий Евгеньевич – член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийского профсоюза НСБ;  
Земскова Елена Николаевна - старший следователь по особо важным делам Следственного департамента Министерства внутренних дел РФ;  
Марфицын Герман Алексеевич – договорно-правовой Департамент МВД РФ;  
Сафонов Виталий Федорович - начальник 4 отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по г.Москве, подполковник полиции;  
Яремчук Дмитрий Сергеевич –  Главное управление собственной безопасности МВД РФ;  
Выборный Анатолий Борисович – депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности;  
Бородин Игорь Алекеевич - председатель координационного совета «Коллегии независимых экспертов МОО»;  
Веденин Вадим Сергеевич - адвокат, г.Москва;  
Вихрян Алексей Петрович - заместитель председателя Московского Антикоррупционного Комитета, главный редактор журнала «Вестник МАКК»;  
Данилов Анатолий Михайлович - заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председатель правления Региональной общественной организации "Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности" ;  
Додонов Алексей Евгеньевич - председатель Палаты Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Палата работодателей пожарно-спасательной отрасли и обеспечения безопасности»; 
Дробязка Андрей Анатольевич - генеральный директор компании «Семь Департаментов»;  
Дробязка Юлия Марковна - директор НП «Национальная Коллегия Полиграфологов»;  
Жирков Дмитрий Анатольевич - председатель правления Общероссийской общественной организации «Безопасное отечество»;  
Иванченко Михаил Александрович - директор АНО "Школа активизации гражданственности";  
Ицелев  Артем Зиновьевич - адвокат, г.Москва;  
Корсак Александр Борисович- доктор экономических наук, руководитель экспертной группы Координационного Совета НСБ;  
Любименко Сергей Александрович - президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация профессионалов сыска»;   
Мазов Сергей Геннадьевич - генеральный директор АНО «Центр экспертно-аналитических исследований «Лаборатория Богатикова»;  
Сиваков Олег Георгиевич  - заместитель  директора Департамента экономической безопасности предпринимательства ТПП РФ;  
Таут Сергей Владимирович - руководитель Секретариата Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»;  
Тужилкин Юрий Викторович - президент – президент Ассоциации ветеранов органов государственной охраны «Девятичи»;  
Хмелев  Сергей Олегович - заместитель председателя Общероссийского профсоюза НСБ;  
Хуссейн Гамаль Абу Бакр - заместитель председателя Общероссийского профсоюза НСБ;  
Юсупов Мансур Равилович - председатель Московского антикоррупционного комитета.     
   
От редакции: Ряд лидеров российского делового сообщества, включая ведущие предпринимательские объединения страны, подписали Антикоррупционную хартию российского бизнеса, провозгласив тем самым высокую миссию следования признанным цивилизованным нормам и международным стандартам ведения бизнеса. Согласно Хартии представители деловых кругов, осознавая свою ответственность за судьбу нашей страны, намерены способствовать внедрению принципов недопущения и противодействия коррупции, как при выстраивании взаимодействия с органами государственной власти, так и в корпоративных отношениях. При этом бизнесом было провозглашено, что коррупционные действия вне зависимости от форм и способов их осуществления не только должны быть наказаны по закону, но и обязаны сопровождаться широким общественным осуждением и неприятием коррупции как опасного социального порока.
Создание сайта: Media Masters Group