ПС «Специалист, ответственный за обеспечение антитеррористической защищенности объекта (территории)»

Начата работа по разработке профессионального стандарта «Специалист, ответственный за обеспечение антитеррористической защищенности объекта (территории)».

В Российской Федерации на протяжении многих лет ведется борьба с таким явлением, как терроризм. Это явление носит международный характер и является одной из наиболее опасных угроз стабильного функционирования и развития нашего государства. Значительную роль в такой борьбе играют органы государственной власти и организации, которыми ведется планомерная работа по ключевым направлениям деятельности в противодействии терроризму. Одним из таких направлений является формирование законодательной базы.

В настоящее время, помимо Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», являющегося основополагающим нормативным правовым актом в борьбе с терроризмом, издано более 40 актов Правительства Российской Федерации, утверждающих требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в ведении или в сфере деятельности различных федеральных органов исполнительной власти. При этом, каждым из требований установлена необходимость определения лиц, ответственных за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов, на которых возлагается колоссальная ответственность и объем работ, включающий в себя проведение и участие в мероприятиях по:

- категорированию объекта (территории) с целью установления дифференцированных требований к обеспечению его антитеррористической защищенности;
- разработке (актуализации) и согласованию паспорта безопасности объекта (территории) с заинтересованными органами и организациями;
- обеспечению проведения организационно-практических и инженерно-технических мероприятий, направленных на приведение объекта (территории) в соответствие требованиям к его антитеррористической защищенности;
- осуществлению мероприятий при угрозе совершения или совершении террористического акта на объекте (территории).

Проведенный анализ правоприменительной практики в сфере противодействия терроризму показал, что задачи, возложенные на лиц, ответственных за обеспечение антитеррористической защищенности объекта, способствовали формированию нового вида профессиональной деятельности.

В связи с изложенным, в целях обеспечения качественной реализации указанных мероприятий и установления квалификационных требований, Некоммерческой организацией Ассоциация противодействия преступности «Контркриминал» совместно с заинтересованными организациями - работодателями, заявлено о разработке профессионального стандарта «Специалист, ответственный за обеспечение антитеррористической защищенности объекта (территории)».

Формирование квалификационных рамок в данной сфере позволит повысить уровень защищенности таких социально-значимых объектов, как объекты спорта, культуры, здравоохранения, образования, торговли, промышленности, мест массового пребывания людей, гостиниц и иных средств размещения, а, следовательно, внесет значимый вклад в обеспечение их безопасности, защиты прав и свобод граждан нашей страны!


Создание сайта: Media Masters Group